中共绵竹市委副书记
绵竹市人民政府市长
邹远骏
自2014年03月15日运行至今
  • 信件总数:816
  • 有 效 数:715
  • 办 结 数:669
  • 在 办 数:46

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-01-04
联系地址 *************** 联系电话 ***********
信件编号 10682 信件类别 咨询
信件主题 关于2016年冬季退役士兵安置实施办法的具体内容
信件内容 我是2012年从绵竹应征入伍的     在今年冬季退伍的      我是城镇户口    我想知道关于我们今年退伍军人的安置政策     为什么问民政局的人     一直说等通知   能在近期给我我们在今年退伍的士兵说下今年退役士兵的安置政策吗??
信箱办回复 网民朋友:您好!

来信收悉!按照《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转市民政局受理。我办也将督促责任单位及时办理,感谢您对市长信箱的关注和支持。

                                  市长信箱办
                                  2017-01-04
部门回复 网民朋友:您好!
    您通过绵竹“市长信箱”提交的来信“关于2016年冬季退役士兵安置实施办法的具体内容”(编号:10682)收悉。依据《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信我局已受理,现对您所咨询的问题回复如下:
    您属于我市2012年入伍、2016年12月退伍的士官,服役不满12年。根据《退役士兵安置条例》第十八条:“义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。”对自主就业的退役士兵,地方人民政府可根据当地实际情况给予经济补助。因冬季士官退役时间不定,档案仍在陆续寄回,故一次性地方经济补助的发放工作安排在2017年4、5月份,请您耐心等待。
    据查,您于2016年12月7日在绵竹市民政局优抚安置股报到,工作人员给您开具了《绵竹市退伍军人、转业士官入户介绍信》、《绵竹市退役士兵参加教育培训告知书》,并向您详细解释了户籍、保险、激活部队退役金银行卡、组织关系转移办理等问题,请您仔细阅读《绵竹市退役士兵参加教育培训告知书》,根据您的实际情况选择合适的技能培训项目。
    您在我局报到时留有联系电话,届时我局会通知您来办理一次性地方补助手续。如有不清楚的地方。请您联系绵竹市民政局优抚安置股或当面前来咨询。

                                                                             绵竹市民政局 
                                                                             2017年1月6日
联系人姓名:张冬
联系电话:0838-6909140