中共绵竹市委副书记
绵竹市人民政府市长
邹远骏
自2014年03月15日运行至今
  • 信件总数:884
  • 有 效 数:777
  • 办 结 数:727
  • 在 办 数:50

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2017-03-03
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 10701 信件类别 求助
信件主题 房产证遗失
信件内容 市长:你好!我是绵竹市玉泉镇的,由于经历5.12汶川地震之后,我所居住在玉泉镇场镇的房产证不慎遗失,我又到玉泉镇政府咨询,但是玉泉镇政府工作人员也没有查到相关的资料信息,我就是想咨询一下,如果我需要补办遗失的证件需要一些什么手续或者证明,到那个单位部门补办!
谢谢,打扰!
信箱办回复 网民朋友:您好!

来信收悉!按照《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转市国土资源局受理。我办也将督促责任单位及时办理,感谢您对市长信箱的关注和支持。

                                  市长信箱办
                                  2017-03-06
部门回复 网民朋友,您好!
    您通过绵竹“市长信箱”提交的来信“房产证遗失”(编号:10701)收悉。依据《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转我局受理,现答复如下:
    针对房产证遗失的情况,可由该房屋的权利人到绵竹市房地产交易中心(政务中心D区二楼)提取房屋的信息摘要并在公开发行的报刊上刊登遗失声明,公示期满后本人携身份证、报纸、土地证、房屋信息摘要(均为原件)等资料到绵竹市不动产登记中心(政务中心B区三楼)申请补证,我中心将在15个工作日办结。
   感谢您的关心和支持,如回复中还有不清楚的地方,请与绵竹市不动产登记中心联系。

                                                        绵竹市国土资源局
                                                          2017年3月17日 
联系人姓名:陈丹
联系电话:6902957