中共绵竹市委副书记
绵竹市人民政府市长
邹远骏
自2014年03月15日运行至今
  • 信件总数:845
  • 有 效 数:742
  • 办 结 数:699
  • 在 办 数:43

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2017-03-25
联系地址 *********** 联系电话 ***********
信件编号 10718 信件类别 咨询
信件主题 创办养老院需要什么条件,政府有什么扶持政策?
信件内容 尊敬的市长你好:我是一名大学毕业不久的创业者,通过多年在外求学,毕业后对家乡的那份挚爱,毅然选择回到家乡,想用自己在外学到的知识,为家乡的社会做一点微薄的贡献。自己准备在绵竹市开办一家养老院,目前看到国务院日前印发《“十三五”国家老龄事业发展和养老体系建设规划》放宽民间资本兴办养老机构的准入条件,自己对绵竹市开办养老院需要什么条件?有哪些政策支持?不是很清楚,望市长百忙之中帮忙解答,谢谢!
信箱办回复 网民朋友:您好!

来信收悉!按照《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转市民政局受理。我办也将督促责任单位及时办理,感谢您对市长信箱的关注和支持。

                                  市长信箱办
                                  2017-03-28
部门回复 网民朋友:您好!
    您通过绵竹“市长信箱”提交的来信“创办养老院需要什么条件,政府有什么扶持政策?”(编号:10718)收悉。依据《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信我局已受理,现对您所咨询的问题回复如下:
    一、关于创办养老院需要什么条件的问题
    一是硬件条件。根据《绵竹市人民政府办公室关于印发<绵竹市加快发展养老服务业的实施意见>的通知》(竹府办〔2014〕73号)规定:“社会办养老服务机构100张床位以上的(含100张)建筑应符合住建部和国家发改委会发布的《老年养护院建设标准(建标144-2010)》,10张-99张床位的应参照此标准执行。企事业单位、社会组织、个人和其他社会力量利用自有土地、房产改建养老机构的,应符合上述标准。”
     二是软件条件。根据《四川省民政厅关于印发<四川省养老机构设立许可实施办法>的通知》(川民发〔2014〕99号)规定:“举办人完成养老机构建设并具备开业条件的,应当向许可机关申请养老机构设立许可,并提交下列文件、材料:(一)《养老机构设立申请书》。(二)申请人、拟任法定代表人或者主要负责人的资格证明文件。包括:申请人为法人的,提供法人登记证书副本、法定代表人身份证明;申请人为自然人的,提供身份证明;拟任养老机构法定代表人或主要负责人的身份证明及履历表。委托办理的,除提供以上资格证明外,受委托人还需提供授权委托书。(三)符合登记规定的机构名称、章程和管理制度。其中,营利性养老机构须提供工商行政管理部门核发的《企业名称预先核准通知书》,按照企业申请登记有关要求提供章程或协议;民办非营利性养老机构须提供民办非企业单位名称核准通知书,按照民办非企业单位申请登记有关章程格式提供章程;公办非营利性养老机构须提供机构编制部门批复文件;管理制度包括出入院、护理、医疗康复、财务、安全等文书。(四)建设单位的竣工验收合格证明,环境保护部门的验收报告或者审查意见,公安消防部门出具的建设工程消防设计审核、消防验收合格意见或者消防备案凭证。其中,利用已有房屋改建的,应提供有资质部门出具的房屋安全质量检测报告书,环境保护、公安消防部门出具的相关意见或养老机构所在社区提供的相关证明。卫生防疫、食品药品监管部门的验收报告或者审查意见。(五)服务场所的自有产权证明或者房屋租赁合同。其中,租赁房屋改建养老机构的,房屋租赁合同应包含房产所有者的身份证明、房产证明等必备附件,租用和经营期限不少于10年。(六)管理人员、专业技术人员和服务人员名单、身份证明文件和健康状况证明。其中,人员名单须提交《养老机构工作人员登记表》;身份证明文件包括居民身份证、护照或公安机关出具的身份证明材料、境外人士的出入境证件;健康状况证明应由县级以上医疗机构出具。(七)资金来源证明文件、验资证明和资产评估报告。其中,法人投资者需提供注册地开户银行出具的资信证明;个人投资者需提供银行出具的存款或其他资信证明。验资报告、资产评估报告分别由会计师事务所和资产评估机构出具。(八)依照法律、法规、规章规定,需要提供的其他材料。国(境)外组织和个人申请独资、合资、合作设立养老机构的,应提交商务部门的审查批准文件。”
    二、关于政府有什么扶持政策的问题
    根据《绵竹市人民政府办公室关于印发<绵竹市加快发展养老服务业的实施意见>的通知》(竹府办〔2014〕73号)规定:“对新建的在民政部门登记并取得《养老机构设立许可证》的社会办养老服务机构,根据省政府有关规定给予补贴,(2015-2017年期间新建的补贴标准为1.1万元/床;2017年后新建的按照上级规定执行。对自建、购置的养老服务机构享受政府一次性建设补贴的,其资金分5年给予兑现,第一年按40%,以后四年每年按15%兑现;对租赁的养老服务机构享受政府一次性建设补贴的,其资金分10年兑现,每年按10%拨付。对取得《养老许可证书》的非营利性社会办养老服务机构收住德阳市户籍60岁以上老年人的,按照每人每月50元的标准给予运营补贴。享受政府补贴的养老服务机构当年需经民政部门年检合格后方可兑现补贴。”                                 

                                                                    绵竹市民政局 
                                                                    2017年4月10日
联系人姓名:王辉
联系电话:0838-6906749