中共绵竹市委副书记
绵竹市人民政府市长
邹远骏
自2014年03月15日运行至今
  • 信件总数:845
  • 有 效 数:742
  • 办 结 数:699
  • 在 办 数:43

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-04-30
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 10749 信件类别 建议
信件主题 强烈建议绵竹市引进共享单车
信件内容 市长你好,绵竹正在打造全域骑游第一城,这是非常好的事。但是绵竹现有的公共自行车却不太方便,只能在固定地点借还,站点也偏少,有时候走到点上发现没车,或者要还车了发现没空位,而且外地户籍的只能通过单位办卡,很麻烦。目前旌阳,什邡,广汉都引进了共享单车,使用很方便,身边的朋友也希望绵竹能有共享单车,甚至有人从德阳骑到绵竹来使用,可见市民对共享单车的需求是很大的。希望绵竹也能引进共享单车,解决短距离的出行问题,和现有的公共自行车配合,进一步提升市民生活的幸福感。
信箱办回复 网民朋友:您好!

来信收悉!按照《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转市金申投资有限公司受理。我办也将督促责任单位及时办理,感谢您对市长信箱的关注和支持。

                                  市长信箱办
                                  2017-05-03
部门回复 网民朋友:您好!
    您通过绵竹“市长信箱”提交的来信“强烈建议绵竹市引进共享单车”(编号:10749)收悉。依据《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转绵竹市金申投资集团有限公司受理,现答复如下:
    由金申公司实施建设的“景城一体”工程,目前一、二期已完全峻工。建成有桩型公共自行车站点55个(其中二环路内51个,沿山4个),投放有桩公共自行车近千辆,满足了部分市民绿色出行的需求。
目前共享单位企业尚未与我市相关部门衔接投放事宜。任何共享单车投放我市,既要做到方便市民,又不能有碍本市的市容市貌管理。
    所以,共享单车的进入,需所属企业与市城管部门在管理上达成共识后,才能分批、有序地投放市场,满足市场需求。
   感谢您的关注,如回复中还有不清楚的地方,请与绵竹市金申投资集团有限公司联系。

                   绵竹市金申投资集团有限公司
                      2017年5月15日                        
   
    联系人:李洪武
    联系电话:13981057888