中共绵竹市委副书记
绵竹市人民政府市长
邹远骏
自2014年03月15日运行至今
  • 信件总数:845
  • 有 效 数:742
  • 办 结 数:699
  • 在 办 数:43

信件详情

写 信 人 **** 写信时间 2017-05-03
联系地址 *** 联系电话 ***********
信件编号 10755 信件类别 咨询
信件主题 关于转业士官重新安置的问题
信件内容 尊敬的邹市长,您好!
    
     我是绵竹市的一名转业士官,2010年从部队转业回家乡绵竹,由于当时的安置政策所限,绵竹地区对转业回乡的士官是没有做工作安排而做的货币安置,考虑到当时家乡刚刚经历了5.12大地震,作为一名党员,也想着不给组织增添负担,于是还是接受了货币安置。由于多年一直在部队服役,没有一技之长,这么些年来一直到处打工为生,没有固定收入来源。
     近日从其他转业战友中得知,由于前段时间有大量未接收安置的转业军人到北京上访,现在中央要求对转业士官重新进行安置,并且有战友已经于近日重新安置到事业单位上岗上班(天津战友,天津地区是对所有复合条件的转业军人无条件安置,包括之前已经接受货币安置的,必须安排上岗)。
     我就想咨询下相关部门,绵竹地区是否有接到同样的通知,是否也会对我们当时无奈接受了货币安置的转业士官重新安排工作。
     请相关部门予以答复,为盼!!!
     此致!!
                                                     一名普通转业士官
                                                         2017.5.3
信箱办回复 网民朋友:您好!

来信收悉!按照《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转市民政局受理。我办也将督促责任单位及时办理,感谢您对市长信箱的关注和支持。

                                  市长信箱办
                                  2017-05-09
部门回复 网民士官,您好!
    您通过绵竹“市长信箱”提交的来信“关于转业士官重新安置的问题”(编号:10755)收悉。依据《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信我局已受理,对您所反映问题进行了调查,现回复如下: 
    您反映本人于2010年从部队转业回绵竹,当年我市对转业回乡的士官进行货币化安置,您当年也接收了货币化安置。你在信访件中提到你的天津战友已进行了重新安置,到目前为止,我局并未接到中央和省对转业士官重新进行安置的文件。若今后上级有相关文件出台,我局将及时办理。
    感谢您的关注,如回复中还有不清楚的地方,请与绵竹市民政局优抚股联系。 
                    
                         绵竹市民政局  
                        2017年5月22日    
联系人姓名:苍松
联系电话:6909140