中共绵竹市委副书记
绵竹市人民政府市长
邹远骏
自2014年03月15日运行至今
  • 信件总数:1003
  • 有 效 数:893
  • 办 结 数:838
  • 在 办 数:55

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-05-03
联系地址 ************** 联系电话 ***********
信件编号 10757 信件类别 咨询
信件主题 退伍士官有没有什么安排
信件内容 邹市长 您好!
        我是2009年12月入伍的,当了8年消防兵,年底退伍,回到家乡,有没有什么政策安排?  谢谢!
信箱办回复 网民朋友:您好!

来信收悉!按照《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转市民政局受理。我办也将督促责任单位及时办理,感谢您对市长信箱的关注和支持。

                                  市长信箱办
                                  2017-05-09
部门回复 网民朋友,您好!
    您通过绵竹“市长信箱”提交的来信“退伍士官有没有什么安排”(编号:10757)收悉。依据《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信我局已受理,对您所反映问题进行了调查,现回复如下:
    您反映本人于2009年12月从绵竹市应征入伍,将于2017年年底退伍回绵竹。您在市长信箱中提到你当了8年兵,咨询退伍后有哪些政策安排。根据《退役士兵安置条例》第十八条:“义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。”对自主就业的退役士兵,地方人民政府可根据当地实际情况给予经济补助,四川省退役士兵一次性地方经济补助是按照义务兵每服役一年6000元、士官每服役一年7000元的标准发放。你年底退伍后需持有效证件到民政局优抚安置股报到,报到后会给你开具《绵竹市退役士兵参加教育培训告知书》,请您到时候根据本人的实际情况自愿选择合适的技能培训项目。一次性地方经济补助的发放工作安排在次年4、5月份,请您耐心等待。
    感谢您的关注,如回复中还有不清楚的地方,请与绵竹市民政局优抚股联系。 
                    
                         绵竹市民政局  
                        2017年5月22日    
联系人姓名:苍松
联系电话:6909140