中共绵竹市委副书记
绵竹市人民政府市长
邹远骏
自2014年03月15日运行至今
  • 信件总数:1003
  • 有 效 数:893
  • 办 结 数:838
  • 在 办 数:55

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2017-06-16
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 10804 信件类别 咨询
信件主题 农村自建房审批
信件内容 震后资金不足,农村老宅基地上的自建房面积小,功能不完善,现欲改扩建。
1.老宅基地原址改扩建,请问是否需要报备审批?主管部门及审批流程?
2.能否迁至马路边耕地重建?如能,请问面积审批及老宅基地处理方案?
信箱办回复 网民朋友:您好!

来信收悉!按照《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转富新镇人民政府受理。我办也将督促责任单位及时办理,感谢您对市长信箱的关注和支持。

                                  市长信箱办
                                  2017-06-28
部门回复 网民朋友,您好!
    您通过绵竹“市长信箱”提交的来信“农村自建房审批”(编号:10804)收悉。依据《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转我镇受理,现答复如下:
    接到您的来信后,镇党委政府高度重视,立即安排镇国土办就你所咨询内容进行政策查询。根据你所提出的“由于震后资金不足,在原来农村老宅基地上自建房屋面积小,功能不完善,现欲改扩建”的问题,根据《中华人民共和国土地管理法》之规定,凡是农村居民户,一户只能在本集体经济组织内部有一处宅基地,拥有宅基地面积大小应按家庭人口计算,人均享有30平方米,1-3人户按3人计算,4人户按4人计算,5人及以上户按5人计算。
    如你户达到以上计算的宅基地面积范围就不能再申请扩建,如果没有达到以上计算面积,可向本集体经济申请扩建,具体程序是本户户主向本集体经济组织提出申请,经本集体经济组织全体户主会议2/3以上户主同意后,村民小组及村民委员会公示无异议,公安、派出所提供人口证明,向镇人民政府报告,再由镇人民政府相关部门报送市局审查,符合条件再报送市人民政府审批同意后,方可实施。
     如本户因道路或基础设施不健全,申请外迁建房,必须是本户提出申请,经本集体经济组织成员户主2/3以上同意后(具体同上程序),再报经村民委员会同意,做出规划点初步选址,由村民委员会报经镇人民政府,村镇建设部门和国土管理部门进行,同时本户必须承诺老宅基地复耕。
    感谢您的关注,如回复中还有不清楚的地方,请与富新镇人民政府联系。

                                                                          富新镇人民政府
                                                                           2017年7月25日
联系人姓名:卢尚培
联系电话:13508103938