中共绵竹市委副书记
绵竹市人民政府市长
邹远骏
自2014年03月15日运行至今
  • 信件总数:1003
  • 有 效 数:893
  • 办 结 数:838
  • 在 办 数:55

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-07-25
联系地址 ********* 联系电话 ***********
信件编号 10852 信件类别 咨询
信件主题 读幼儿园体检咨询
信件内容 我女儿是14年10月1日出生的,今年9月打算读齐天镇的幼儿园托班,已经在齐天幼儿园报名了,听说要先体检,我想咨询那些医院体检的是被幼儿园认可的,女儿现在跟我在成都,绵竹哪些医院可以幼儿园入园体检,或者成都哪种级别的医院入园体检。有没有时间限制的?体检项目是哪些?
信箱办回复 网民朋友:您好!

来信收悉!按照《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转市教育局受理。我办也将督促责任单位及时办理,感谢您对市长信箱的关注和支持。

                                  市长信箱办
                                  2017-07-25
部门回复 网民朋友,您好!
    您通过绵竹“市长信箱”提交的来信读幼儿园体检咨询(编号:10852)已收悉。依据《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转我局受理,现答复如下:
    一、体检部门
    根据卫生部、国家教委颁发的《托儿所、幼儿园卫生保健管理办法》第十一条儿童入园所要求:“......儿童入园所必须经当地妇幼保健机构或当地卫生行政部门指定的医疗卫生机构进行健康检查,并填写健康检查表.....”
     按绵竹市卫生和计划生育局、绵竹市教育局联合发文要求:“新生入园前统一到市妇幼保健院进行健康体检,凭德阳市托幼机构儿童保健手册注册入园”
    二、体检内容
    基本情况(包括既往病史、过敏史等)、体格检查(包括身高、体重、视力、眼耳口咽、以及心肺、肝脾等部位)、辅助检查(查血)
    感谢您的关注,如回复中还有不清楚的地方,请与教育局宋时勇联系。
                                                绵竹市教育局
                                               2017年8月3日
联系人姓名: 宋时勇
联系电话:13689665130