中共绵竹市委副书记
绵竹市人民政府市长
邹远骏
自2014年03月15日运行至今
  • 信件总数:1003
  • 有 效 数:893
  • 办 结 数:838
  • 在 办 数:55

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-08-22
联系地址 *************** 联系电话 ***********
信件编号 10899 信件类别 建议
信件主题 建议市政府申请省直管县
信件内容 邹市长你好:
     我是一名普通的绵竹市民,我十分关心家乡的发展,家乡的点点滴滴我都看在眼里。有着千年历史的绵竹在经济和社会事务取得了可喜的成绩,1996年绵竹撤县设市我为之振奋。
   但是在市管县的体制下市县争利不可避免,县永远是地级市的牲牺品,地级市利用行政权力转移资金、项目用于自己大开发大建设,东汽的迁建、西部国际商贸城花落别家就是例子,绵竹成了最大的受害者。如今地级市又在谋划对周边县改区,这是我及家乡人所不愿看到的,我们不想看到一座拥有千年历史的古城就此毀灭,更不愿意和一个生活、语言等方面存在差异的地方进行合并,心中的担心希望不要成为事实。
   因此我建议市委市政府从绵竹整个大局出发主动向省委省政府申请省直管县,和地级市同等发展公平竞争,我们不仅是四川省历史文化名城更要创造中华名县。我们羡慕江阴、张家港、昆山这些实力超群的中华名县而不愿意成为第二个顺德撤县设区名存实亡。
信箱办回复 江秀红朋友:您好!

来信收悉!按照《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信已转市民政局受理。我办也将督促责任单位及时办理,感谢您对市长信箱的关注和支持。

                                  市长信箱办
                                  2017-08-22
部门回复 江秀红朋友,您好!
    您通过绵竹“市长信箱”提交的来信“建议市政府申请省直管县”(编号:10899)收悉。依据《绵竹市网上市长信箱管理办法》,您的来信我局已受理,现回复如下:
    据您来信介绍,近年来地级市谋划对周边县市改区,一是改区后受限于地级市,没有省级直管县市的自主权,给当地的经济发展带来影响。二是把生活、语言等方面存在差异的地方进行合并,有可能使一座拥有千年历史古城消失。
    通过我们与上级有关部门沟通后,目前绵竹依然是省直管、德阳市代管县级市,没有实施由县级市改为县级区的相关方案、计划。
    如还有不清楚的问题,请您到绵竹市民政局社会事务股进行咨询。联系电话:0838-6905715。 

                                                               绵竹市民政局        
                                                               2017年9月6日
联系人姓名:袁礼平 
联系电话:0838-6905715